г. Липецк, Елецкое шоссе, д. 3 71-33-66 +7 919 168 68 67

Дилеры начали продавать машины по новой схеме

В связи с последними событиями в нашей стране цены на автомобили и комплектующие резко поползли вверх, а покупателей стало на порядок меньше. Снижение выручки дилерских центров толкнуло на поиск решений. И они придумали новые схемы развода.

Еще с прошлого года отечественный рынок испытывает дефицит новых автомобилей. А начало военного конфликта на Украине и последовавшие за ним санкции еще больше ухудшили ситуацию. Если раньше мало кто верил в честность дилеров, то теперь в честность менеджеров автосалонов верит только самый наивный. В стремлении получить максимальную выручку они шли на самые разные ухищрения. А с началом тяжелой ситуации в стране, когда взлетел курс доллара и евро, дилеры придумали новую аукционную схему, чтобы заработать на небольшом количестве новых машин, но продавая их по большой цене.

Накрутка к рекомендованной цене автопроизводителя выросла в 5 раз до 500 тысяч рублей для бюджетных машин, сообщили "За рулем" в крупной дилерской сети популярного бренда.

Заказы уже нет смысла оформлять – цена скачет, да и вероятность поставки низкая. Поэтому в автосалонах продают машины тем, кто готов купить сразу, и лучше за наличные по наибольшей цене. Менеджер узнает, сколько покупатель готов заплатить за выбранный автомобиль, который есть. Клиенту могут предложить и кредит, или автомобиль классом пониже. После этого менеджер уходит для "согласования сделки у руководства". После проверки наличия автомобиля выбирается покупатель, согласный на более высокую цену. А все остальные остаются ни с чем.