г. Липецк, Елецкое шоссе, д. 3 71-33-66 +7 919 168 68 67

Медицинские справки для водителей: важные нововведения

Минздрав России утвердил новый порядок выдачи медсправок для водителей, которые были лишены права управления транспортным средством. Теперь некоторым категориям водителей необходимо будет сдать анализы на определение хронического употребления алкоголя и наркозависимости.

С 1 марта следующего года вступит в силу приказ Минздрава о новых правилах медосмотра водителей. Водителям, лишенным права управления транспортным средством, придется не только выждать положенные полтора года, но и сдать специальный анализ, чтобы доказать врачам на медкомиссии, что он точно "завязал" с алкоголем или наркотиками. Такое обследование, кстати, в определенных случаях ждет и тех, кто впервые проходит комиссию или меняет водительское удостоверение.

Водители, у которых выявлены клинические признаки наркотической зависимости: тремор рук, следы инъекций на венах, чрезмерно низкий пульс и так далее, – будут направляться на обязательный лабораторный анализ мочи.

Еще одно важное новшество коснется непосредственно содержания медсправки. Сейчас в ней содержится общая информация о водителе, его паспортные данные и дата выдачи документа. На другой стороне – медицинские ограничения при управлении транспортом, к примеру, необходимость носить очки или пользоваться машиной с ручным управлением. Информация о врачах, которые осматривали пациента, отсутствует, что дает возможность не опасаться последствий.

Когда новые правила Минздрава начнут действовать, в справке необходимо будет указывать данные всех специалистов, которые осматривали потенциального водителя, в том числе и психиатра с наркологом. В это случае врачи уже будут нести персональную ответственность и выписать липовую справку за пять минут и без их ведома будет невозможно.

"Это позволит избежать фальсификации справок, так как ранее форма не требовала фиксации осмотра и лабораторных исследований ни психиатром, ни наркологом, что позволяло недобросовестным организациям выдавать документы без осмотра врачами-специалистами. Часто кандидаты в водители покупали в частных компаниях справку без осмотра специалистов", – отметил врач-психиатр-нарколог Эркен Иманбаев.

Фактически сейчас возможность купить справку – это лазейка для потенциальных убийц. К примеру, ничего не мешает водителю, лишенному прав за пьянку, купить документ о прохождении врачебной комиссии и по истечении срока наказания вернуть водительское удостоверение даже в случае, если нарколог до сих пор не снял его с учета. В этом случае за рулем раньше времени могут оказаться в том числе и фигуранты уголовных дел.

После того как данные наркологов и психиатров, которые будут выпускать водителей на дороги, появятся в справке, докторам наверняка придется более ответственно подходить к своей работе.