г. Липецк, Елецкое шоссе, д. 3 71-33-66 +7 919 168 68 67

Налог на автомобили с газом уменьшили в Липецкой области

На сессии облсовета 23 декабря было принято решение о внесении поправок в некоторые законы Липецкой области о налогах. Будет уменьшен в 2 раза транспортный налог для владельцев авто, использующих природный газ в качестве моторного топлива.

Проект закона «О внесении в некоторые законы Липецкой области о налогах» рассмотрел и одобрил комитет облсовета по экономике. Для автомобилей "на газу" установлена пониженная налоговая ставка в размере 50%. Кроме того, от уплаты налога на имущество освободят участников специальных инвестиционных контрактов по производству автотранспортных средств. Данные условия устанавливаются сроком на семь лет.

Продлено на 2022 и 2023 годы действие пониженной ставки по налогу на имущество организаций в отношении железнодорожных путей и сооружений, которые являются их неотъемлемой технологической частью. Ставка составит -1,6% (общая налоговая ставка – 2,2%).

Также установлено, что не подлежат налогообложению объекты недвижимого имущества, которые используются для розничной торговли в населенных пунктах с численностью до 500 человек. Ранее данная льгота распространялась только на 150 кв. метров площади.