г. Липецк, Елецкое шоссе, д. 3 71-33-66 +7 919 168 68 67

Принят закон об ужесточении наказания за пьяное вождение

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон об усилении уголовной ответственности за повторное управление транспортными средствами в нетрезвом виде. Согласно документу, если водитель имеет судимость за "пьяное" ДТП с серьезными последствиями и вновь сел за руль нетрезвым, то максимальный срок наказания увеличивается с двух до трех лет лишения свободы.

Данный законопроект был внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента в начале апреля. Депутаты поддержали внесение изменений в статью 264-1 УК РФ — "в части усиления уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения".

Кроме того, предлагается увеличить штраф от 300 000 до 500 000 рублей вместо нынешних 200–300 тысяч либо "в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет взамен от одного года до двух лет".

Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью хотят увеличить с трех до шести лет, а обязательные работы исключить.

«Есть те, кто ранее уже совершил аварию в пьяном виде, в результате которой пострадали или погибли люди. После этого человек отбыл наказание и вновь сел за руль пьяным. С целью не допустить таких водителей за руль, мы увеличиваем штрафы до 500 тысяч рублей и уголовную ответственность до трех лет», — сообщил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин журналистам.

В пояснительной записке к документу отмечается, что актуальность новых мер обусловлена тем, что пьяные водители все больше угрожают общественной безопасности, что подтверждается статистикой.